您的位置:首页 > 来信回复
opeapp下载-ope2018网 新生儿户口问题的答复
来源:    时间:2019年04月23日    

尊敬的网友:

 您好;收悉您于2019328日在县长信箱中的留言“ope2018网 新生儿户口问题”的信件后,向相关工作人员了解具体情况,现将有关情况说明如下:

    根据公安部户口管理规定:符合并持下列相关材料均可到派出所户口办理部门申请办理新生儿户口。

  () 不符合计划生育政策的无户口人员。政策外生育、非婚生育的无户口人员,本人或者其监护人可以凭《出生医学证明》和父母方的居民户口簿、 结婚证或者非婚生育说明,按照随父随母落户自愿的政策,申请办理常住户口登记。申请随父落户的非婚生育无户口人员,需一并提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明。
  (
)非婚生子女,提供父或母户口簿,《出生医学证明》、村()委会证明和民警调查意见,到户口所在地派出所办理登记。确系无法调查核实清楚的,需提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明(由县局委托鉴定)

故请ope指数 川口镇东垣村的在县长信箱匿名留言人持上述申报新生儿户口的相关材料到川口派出所申请办理即可。

                 

                      ope指数 公安局